Архивы за день: Февраль 10th, 2023

Подъем затонувшего танкера Delfi не вызвал загрязнения воды в Черном море

Подъем затонувшего танкера Delfi не вызвал загрязнения воды в Черном море

Подъем затонувшего танкера Delfi не вызвал загрязнения воды в Черном море. После того, как затонувшее судно наконец поставили на ровный киль, следующим шагом будет транспортировка танкера из акватории у пляжа «Дельфин», — сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеванный в Facebook.

Государственная экологическая инспекция в течение месяца регулярно осуществляла отбор проб вблизи затонувшего судна. В период с 22 по 30 августа загрязнения или превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов не обнаружено, — говорится в сообщении.

Читать далее »

Одесситы жалуются на состояние асфальтного покрытия тротуаров (фото)

Одесситы жалуются на состояние асфальтного покрытия тротуаров (фото)

Ямы и выбоины – так выглядит дорожка вдоль улицы Академика Заболотного.

Внимание властей к проблеме пытаются привлечь одесситы на сайте «Единого центра обращения граждан».

В частности, на сайт Единого центра поступила жалоба следующего содержания:

Зачем создан этот сайт, если многочисленные обращения заканчиваются отписками с обещаниями? Было неоднократное обращение по поводу дорожки вдоль заболотного 31,33/1,33/2; ведущей к Курскому бульвару!! Пройти с коляской невозможно! Огромные ямы! Неужели так сложно заделать ямы??? Почему мамочки должны каждый день мучаться!, — говорится Читать далее »

В Одессе завтра устроят мегамарш в вышиванках

В Одессе завтра устроят мегамарш в вышиванках

26 июня в Одессе состоится мегамарш в вышиванках. Он стартует в 13:00 у отеля “Пассаж” (Дерибасовская). В этом году состоится уже XIV поход мегамарша в вышиванках.

Его проводят в честь 15-й годовщины Всемирного дня вышиванки и 30-й годовщины Дня Независимости Украины. Мероприятие будет проведено с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, а именно – соблюдением масочного режима и необходимой дистанции, подчеркивают организаторы. Также известно, что в этот день отметят День крымско-татарского флага.

У стен здания Управления полиции в Одессе митингуют активисты (фото)

У стен здания Управления полиции в Одессе митингуют активисты (фото)

Около пятидесяти человек, с плакатам вышли к стенам здания Управления национальной полиции на улице Еврейской, — сообщает наш корреспондент.

Активисты митингуют против репрессий на активистов, а именно Тихона Шаврука.

117 лет назад в Одессе родился Георгий Гамов

117 лет назад в Одессе родился Георгий Гамов

4 марта 1904 года в Одессе родился Георгий (Джордж) Антонович Гамов, физик-теоретик. Он разработал теорию «Большого взрыва». Гамов предложил первую модель генетического кода.

Георгий родился в семье статского советника, гимназического преподавателя русского языка и литературы Антона Михайловича Гамова.

Мать — Александра Арсеньевна Лебединцева преподавала историю и географию в женской гимназии. Её предки принадлежали к духовенству — Арсений Лебединцев был митрополитом, настоятелем одесского Кафедрального собора.

Когда мальчику было девять лет, умерла мать. Читать далее »