Архивы за день: Сентябрь 12th, 2018

Первые сережки для детей

Первые сережки для крошки — это, скорее, дань моде. Многие взрослые люди приходят в восторг от таких милых безделушек в маленьких детских ушках. Некоторые мамы, отдавая дань моде, согласны проколоть мочки даже маленьким мальчикам. Но торопиться это делать не стоит. К решению вопроса стоит подойти осторожно и рационально.

Прокалывание ушей у детей — это хоть и простая, но Читать далее »

Готовим дома грибы

Сезон грибов начался еще в июле. Сейчас можно насобирать или купить лисички, белые, подберезовики, подосиновики, маслята. А что мы знаем о грибах? Полезные информация и советы ниже.

Блюда из свежих лесных грибов можно считать деликатесами, так как они сезонные. Внесезонные грибы типа вешенок или шампиньонов — уже не то, но все равно полезно. А знаете ли вы, что если заменить все Читать далее »

Лайфхак для кухни 1

Иногда полезно знать, что мы готовим неправильно годами…

  • варить картошку на очень мелком огне под крышкой — вкуснее и ароматнее
  • помидоры добавлять к мясу сразу (они сделают его мягким), а в рагу и суп — в конце приготовления, иначе кислота не дает овощам равномерно приготовиться
  • никогда не жарьте на оливковом масле сорта  extra virgin — оно для салатов, для жарки используйте Читать далее »

Польза пшенки

В связи с переходом на экономный образ питания рассмотрим такой тренд, как повсеместное использование полезных круп. А, точнее, сегодня о пшенке. Наши мамы и бабушки пшенку не жаловали, так как с ней было много возни (крупу продавали грязную, нужно было ее перебирать и долго промывать). Современные технологии очистки крупы при производстве и фасовке позволяют приготовить пшенную Читать далее »

Какое зрение хорошее

Можно ли в наше время, имея каждый день дело с электронными гаджетами, сохранить хорошее зрение? Вполне!

Наши веки непрестанно работают и посредством 10 000 движений в день сохраняют глазное яблоко влажным. Но, сосредоточенно глядя в экраны гаджетов, мы забываем моргать.  Компьютерный зрительный синдром (КЗС) — это одно из последствий многочасовой работы за монитором. Им стадают Читать далее »

Суточные биоритмы красоты

 Ученые хронобиологи доказали, что для сохранения здоровья и красоты надо жить и ухаживать за собой, учитывая суточные биоритмы. Как этот совет применить на практике?С 5 до 7 утра клетки кожи, которые активно восстанавливались ночью, нуждаются в уходе. Лучшее время для умывания, скрабирования, тонизирования.

С 7 до 10 кожа особенно восприимчива и склонна к аллергии, зуду и Читать далее »

Основы крепкого брака

В Интернете есть сообщество HappyWivesClub.com (клуб счастливых жен), куда вступили более 600 000 женщин из более чем 100 стран. Все они счастливы в браке. Основательница клуба Фон Уивер перечислила основы крепкого брака.

  • У супругов должны быть свои личные интересы и хобби. Помимо жизни семьи вы должна быть увлечены еще чем-то. Общение в браке будет более интересным, если жена  и муж Читать далее »
  • Как выбрать пивной бар?

    Для многих людей бар является местом, где можно отдохнуть после тяжёлой трудовой недели и расслабиться, общаясь с друзьями. Но есть и такая категория людей, которой в первую очередь важно то, что представлено в меню. Как правило, это поклонники крафтового пива или просто качественного пива, сваренного на проверенных пивоварнях. Любители такого пива ценят вкусовые и ароматические Читать далее »

    Какие макароны из твердых сортов пшеницы выбрать

    Макароны изобрели итальянцы. Они называют их паста. Производят настоящие макароны только из муки твердых сортов и воды. Именно от таких не набирают лишний вес. Пасту обожает и каждый день ест Софи Лорен — это ее секрет. Правда, если следите за фигурой, в макароны не стоит добавлять слишком калорийные соусы, потому что именно от них лишние сантиметры на талии. Более дорогую пасту Читать далее »

    Делаем овощи вкусными

    Все знают насколько полезно есть овощи, особенно не жаренные в масле, а приготовленные на гриле или на пару, в крайнем случае, отварные. Вот как легко можно сделать обычные овощи намного вкуснее. Выбирайте вариант на свое усмотрение.

    • положите целые веточки зелени в посуду, в которой готовите овощи
    • добавьте туда же нарезанный чеснок
    • добавить в готовое блюдо тертый чеснок, Читать далее »