Здоровые зубы — гарантия долгой жизни

Экспeрты утвeрждaют, что здоровье зубов и полости рта в целом могут служить отличным маркером высокого риска ранней смерти.

Как показали результаты недавнего изыскания, если человек потерял около 5 зубов к 65 годам, то он рискует умереть раньше положенного. Все дело в том, что стресс и такие хронические заболевания, как например, диабет, остеопороз, болезни сердца довольно рано выражают себя именно в отношении зубов.

В тоже время, если человек смог к 74 годам сохранить все зубы, то у него высоки шансы дожить до 100 лет. В учет не берутся случаи, если вы потеряли зубы из-за травмы.

Однако если потеря произошла из-за плохой гиены полости рта или заболеваний десен, то подобные обстоятельства совершенно четко свидетельствуют о ненадлежащем состоянии здоровья человека. Так бактерии, вызывающие заболевания десен, способны проникать в кровоток и негативно влиять на органы сердечно-сосудистой системы.

Также утрата зубов приводит к нарушениям питания (человек уже не может нормально жевать), что, в дальней перспективе, грозит серьезными нарушениями не только в работе ЖКТ, но всего организма.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.