Вирус Зика может спровоцировать паралич, и даже смерть

Спeциaлисты из Фрaнции установили связь вируса Зика с потенциально опасной неврологической болезнью известной под названием синдром Гийена-Барре.

Эпидемиологи Института Пастера исследовали образцы крови больных, заразившихся в период вспышки вируса Зика во Французской Полинезии в 2013-2014 гг. Результаты анализов дали основания заподозрить, что в 24 случаях из 100 000 вирус может провоцировать развитие синдрома Гийена-Барре, который приводит к параличу и в некоторых случаях к смерти.

На данный момент нет ответа на вопрос, будет ли синдром Гийена-Барре распространяться с такой же частотой в ходе нынешней вспышки вируса Зика, но эксперты не исключают такой возможности. По их мнению информации о вирусе столь мало, что излишняя осторожность в данном вопросе не помешает: медикам необходимо быть готовыми к любым последствиям влияния вируса Зика на организм человека.

Отметим, ВОЗ заявила, что риск распространения вируса Зика в ходе предстоящих Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро крайне низок, хотя ранее признала вирус глобальной угрозой, специфическая профилактика которой пока не разработана (вакцины нет).

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.